Готовится запуск обучающего интернет-ресурса с киноцитатами для глухих детей

Что ни в сказке сказать, ни пером описать; свататься; утро вечера мудренее; залиться слезами; отломить кончик; биться, метаться во все стороны…

Эти выражения и фразеологизмы понятны любому, кто прочтёт эти строки. К сожалению, всё это богатство родной речи недоступно глухим детям.

Многие слова, обозначающие действия, абстрактные понятия, эмоциональные состояния глухим детям непонятны. Им сложно представить то, чего они не могут увидеть. Но если удаётся слово показать, оно связывается в детском сознании с увиденным действием, запоминается и попадает в активный словарь.

Как это выяснилось?

Некоммерческая киностудия «Жираф» уже третий год снимает кино с глухими ребятами. Съемки стали для них настоящим открытием, возможностью приобщиться к миру искусства, выразить себя, открыть новые возможности. Ребята не только сами пишут сценарии, но сами делают костюмы, привлекают родителей и педагогов, воодушевляют знакомых и очень радуются победам.

Однажды на съёмках глухим ребятам для выполнения актёрской задачи нужно было крадучись вернуться на место событий.

Режиссёр пыталась объяснить с помощью сурдопереводчика детям задачу: пройти по съемочной площадке КРАДУЧИСЬ. Они не понимали слово «крадучись» до тех пор, пока она не показала.

После показа поняли и повторили очень точно. Так показ стал основным способом работы на площадке.

Педагоги, работающие с глухими детьми, подтвердили наблюдения методистов киностудии «Жираф». Была создана инициативная группа, в которую вошли режиссеры, продюсеры, сурдопедагоги и руководители творческих коллективов, занимающихся с глухими детьми. Итоги работы этой группы убедили в необходимости создания наглядных пособий. Идею поддержало Санкт-Петербургское региональное отделение ВОГ (Всероссийское Общество Глухих).

Так родилась идея: создать кинословарь. Так появился слоган проекта: «Вижу смысл!».

Суть Кинословаря

В основе логотипа две буквы: «В» и «С» на дактиле (азбука глухонемых).

Кинословарь — это визуальное обучающее пособие, которое поможет глухим и слабослышащим детям понять значение «сложных» слов. Пособие состоит из кинослов — видеоминиатюр, объясняющих смысл таких понятий с помощью пантомимы. Видеоряд снабжается титром и сурдопереводом.

Что даст создание «Кинословаря»?

  • расширит словарный запас глухих и слабослышащих детей;
  • даст возможность лучше понимать содержание литературных произведений;
  • ускорит процесс изучения школьной программы, освободит время для речевой работы;
  • •улучшит социализацию глухих детей, подготовит их к восприятию профессиональных навыков;

Каждое кинослово — это новый шаг, приближающий глухого ребенка к миру слышащих.

Что нужно сделать

Создать видео цитаты (сыгранные артистами или нарисованные аниматорами), демонстрирующие понятие или действие. Снабдить их титрами и объяснением на жестовом языке. При необходимости показать несколько ситуаций, наиболее полно раскрывающие смысл понятия.

Это видео будет в свободном доступе сначала на сайте «Жирафа», а потом на специальной платформе, куда будут заходить педагоги, обучающие глухих и слабослышащих детей и использовать видео в учебном процессе.

Одним из основных инструментов этого проекта будет масштабный международный учебный интернет-ресурс, где будут выкладываться вновь созданные кинослова. Этот ресурс будет аналогом Википедии, куда любой может добавить слово, если оно пройдёт экспертную оценку.

Стать автором Кинословаря сможет каждый

Первые слова и понятия для кинословаря определили сурдопедагоги. Они создали список «трудных» слов из литературных произведений школьной программы, а также из наиболее употребляемых слов русского языка, а киностудия «Жираф» создаст видеоцитаты.

На сегодня цель проекта — создание 40 кинослов. 40 видеоцитат — это только старт и выработка образцов для всех желающих.

Со временем Кинословарь должен стать народным проектом. Передать пантомимой понятие — это очень интересное и привлекательное задание для творцов — артистов, режиссёров, танцоров, мультипликаторов, художников-графиков, иллюстраторов…

Поддержать проект

Киностудия «Жираф» запустила на «Планете» краудфандинговую кампанию. Для реализации первого этапа необходимо 350 000 рублей.

Собранные средства пойдут на: аренду съемочной техники, изготовление декораций, приобретение костюмов и реквизита, оплату съемочной группе (операторы, видеоинженеры, осветители, актёры, гримеры) и сурдопереводчика, постпродакшн (режиссёр монтажа, монтажёр, графика, музыка).

Поддержать создание первого в мире визуального обучающего кинословаря для глухих ребят можно прямо сейчас.