На фестивале "Зеленый взгляд" показали фильмы детской киностудии "Жираф"

В Президентской библиотеке показали работы детской киностудии "Жираф" в рамках XXII Международного фестиваля экологических фильмов "Зелёный взгляд". Об этом сообщили в пресс-службе библиотеки.
Зрителям показали детские работы студии, раскрывающие тему бережного отношения к природе. Об этом говорили уже названия лент и роликов, которые затрагивали различные экологические проблемы, например: "Я – мусор", "Сад из белых полосок", "Жвачка" и других.
Перед показом режиссёр, сценарист, продюсер и педагог, ректор АНО "Киностудия "Жираф"" Ольга Шульгина рассказала о том, как появилась студия. "На фестиваль экологических фильмов "Зелёный взгляд" в год его основания – 2009-й – пришло всего две детские работы. И мы не знали, что с ними делать – настолько отличались они от взрослых киносюжетов. Нестандартный взгляд на вещи, изобретательная подача материала, искренность, юмор – всё это делало ленты дебютантов интересными. Но на первый план вышел один очень огорчивший нас недостаток: фильмы были сняты дрожащей, неуверенной камерой. И тогда мы подумали: а что, если ребят научить приёмам съёмки и сочинению историй для сценария, объяснить, что такое режиссура?.. То есть создать своего рода кинолабораторию, где школьники учились бы азам ремесла, пробовали себя в кинематографии", - рассказала ректор киностудии.
Стоит отметить, что название киностудии придумали сами участники. "Во-первых, "Жираф большой – ему видней", во-вторых, он выглядит издали, как камера на штативе", - рассказали юные режиссеры.
Фестиваль "Зеленый взгляд" продлится до 24 ноября.