Петербургских школьников оценили на фестивале «Каннские Львы»

Экологическая киностудия «Жираф» победила на конкурсе, который проводится в рамках всемирно известных «Каннских Львов». Награду принес трехминутный ролик «Пакет-мститель». Название объясняется тем, что подростковая киностудия снимает фильмы и ролики на тему экологии.

Три из них недавно участвовали в конкурсе, который проводится в рамках всемирно известного Фестиваля Рекламы «Каннские львы». Праздник по случаю победы во Франции. Её петербургским школьникам принес видеоклип «Пакет-мститель».

Снимать было непросто, пришлось повозиться - вспоминает автор Александра Кислицына. Идею ролика девушка даже не то, чтобы придумала - скорее увидела.

Александра Кислицына, автор ролика «Пакет-мститель»:

«Я шла с обсуждения нового сценария. Наша идея была в том, что человек относится к природе довольно потребительски и пока она ему не отомстит, он не перестанет ей вредить. Была идея, но не было её воплощения. И здесь пакет упал на лобовое стекло машины. И меня осенило».

По задумке автора, брошенные пакеты выслеживали бывших владельцам и мстили им! Эдакий сюжет в лучших традициях шедевров Стивена Кинга.

О своей победе узнали из интернета. Сейчас в студии занимается больше полусотни ребят. Несмотря на то, что в Каннах им побывать не удалось - когда объявили итоги конкурса социальной рекламы, сам фестиваль уже завершился - творческий коллектив остался в восторге.

Илья Андилевко, корреспондент:

«Киностудия «Жираф», как и многие ее работники, весьма невелика, на 12 квадратных метрах компактно расположились реквизиторская, редакция и монтажка».

Победил даже не сам трехминутный ролик. Жюри отметило принцип работы подростковой киностудии. Французы сочли, что именно таким способом экологичность стоит делать молодежным трендом.

Ольга Шульгина, директор киностудии:

«У нас мало того, что ребята сами становятся создателями своей собственной социальной рекламы. Они сами ее распространяют в Интернете. Как вирус. Они делают посты. Они становятся пропагандистами правильного экологического поведения».

Эта победа не единственная. За последний год призы юные креативщики из «Жирафа» получали на фестивале «Кино без барьеров», «Зеленый взгляд», «Спасти и сохранить» и многих других. Впрочем, возможно, высокая награда на Каннских львах - последняя. Скоро экологическая киностудия может кануть в лету. Недавно лишилась спонсора, а найти нового все никак не удается.