Школьники стали лауреатами конкурса социальной рекламы

В четверг, 21 июня, на 60-м Международном фестивале рекламы "Каннские львы" (Cannes Lions International Advertising Festival) во Франции были объявлены итоги всемирного конкурса социальной рекламы, проводимого Всемирным Экономическим Форумом в рамках фестиваля. Среди победителей конкурса названа детская киностудия "Жираф", представившая экологические ролики, сделанные школьниками Санкт-Петербурга.

Работа "Месть пакета" - одна из трех, представленных в рамках проекта "Зеленый взгляд - Сделано детьми".

Об этом ролике Городу+ рассказала его автор, школьница Александра Кислицына: "Меня заинтересовала такая точка зрения на экологические проблемы, что человек в принципе все проблемы создает сам и создает их от своего эгоизма. То есть по сути человек что-то делает и даже не представляет, какие последствия для него могут возникнуть. Например, говорят - не бросать фантики, не мусорить. Выкинул ты фантик, и что, разве от этого кто-то умрет? Нет, и поэтому всем кажется, что так мусорить – это ничего страшного. А вот оказалось, что пакет тоже может отомстить. Это мой взгляд на то, что природа может отомстить.

Я не думала, что фильм выйдет на такой большой уровень, в Канны. Сама идея родилась в споре с моим педагогом Ольгой Юрьевной. Я решила показать, что пакет, который выкинули, упадет на лобовое стекло. Вообще я просто заметила, когда шла по улице, что пакет упал на лобовое стекло машины, и тогда все стало на свои места".