Визуальный словарь поможет глухим детям!

7 мая 2014

Санкт-Петербургская Киностудия «Жираф» начала работу над новым важным и интересным проектом: кинословарем (визуальным словарем) эмоций и понятий для глухих детей.

Воспитанники интерната N 1(первого вида) уже третий год занимаются в киностудии. За это время специалисты «Жирафа» поняли, что многие слова, обозначающие понятия, или эмоциональное состояние человека, глухим детям не понятны. И эти слова им очень сложно объяснить. Зато, если удавалось показать, используя мимику и жесты, ребята понимали сразу.

Так и родилась идея создать из коротких сюжетов, иллюстрирующих различные понятия. Короткая миниатюра, наглядно показывающая и объясняющая ситуацию, а потом — титром само слово, обозначающее то понятие, которое только что было разыграно.

Вместе с сурдопедагогами режиссеры и сценаристы «Жирафа» разрабатывают программу действий. Эта программа определит список первых слов-понятий, которые начнут словарь. После этого будут написаны сценарии мим-цитат, описывающих ситуацию и разработано графическое оформление. Одновременно с этим будет подготовлен интернет-ресурс, где все это будет выкладываться. Педагоги, обучающие глухих и слабослышащих детей смогут использовать видео в учебном процессе.

По разработанному шаблону любые театральные студии и творческие коллективы смогут поставить такую миниатюру. Любые видеостудии смогут это снять. Киностудия «Жираф» приглашает к участию видео и анимационные студии, театральные студии, театры, актеров, готовых сниматься в нашем кинословаре и просто неравнодушных людей.

Нам потребуются дизайнеры, художники, художники по костюмам, реквизиторы, декораторы, аниматоры, монтажеры, операторы, актеры, менеджеры, администраторы, сурдопедагоги, сурдопереводчики, рабочие сцены, монтировщики декораций, осветители, сценаристы, режиссеры, гримеры.

Приглашаем всех, кого это заинтересовало вступить в группу

http://vk.com/giraffe_kino

Очень скоро мы опубликуем программу действий, и каждый неравнодушный человек найдет в ней свое место!

На фото. Занятия по актерскому мастерству с воспитанниками интерната N1 (для глухих детей)