Новости

28.12.2022

Чудо № 216, призрак старого дома и собака-спасатель – будущие социальные блокбастеры.

✅Марафон открытий и чудес завершился питчингом в киностудии «Жираф». В течение полутора месяцев представители более ста некоммерческих организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области готовили свои кино - и видеопроекты, чтобы представить их на суд жюри. Итоги подведены – 7 самых ярких социальных проектов будут сняты уже в январе 2023 года.

подробнее...
08.09.2022

Начинаем новый учебный год с хорошей новости

Начинаем новый учебный год с хорошей новости
– дети с нарушением слуха теперь смогут изучать басни по фильмам!

Киностудия Жираф: кино и видео продакшн для НКО при поддержке Президентского фонда культурных инициатив подготовила уникальный проект - "Басни для глухих детей".
Это 10 обучающих фильмов, которые сняты по мотивам басен И.А. Крылова и включены в программу по литературе.

подробнее...
08.09.2022

Кино для НКО

Дорогие коллеги! АНО "Киностудия "Жираф" приглашает руководителей и PR-специалистов пройти курс по созданию видео "Кино для НКО"

Обучение бесплатное, программа сформирована специально для сотрудников НКО.

подробнее...
12.05.2022

Басни для глухих детей

Сегодня в пространстве нашей киностудии прошла первая летучка, посвященная новому сезону обучающего сериала "Вижу смысл", он называется «Басни для глухих детей». Благодаря проекту появятся на свет 10 серий по мотивам знаменитых басен Ивана Андреевича Крылова. 10 серий - 10 басен. Просто, как все великое...

подробнее...
11.03.2022

Проект киностудии “Глухие могут” презентовали на международной конференции по социальной рекламе

По мнению людей с инвалидностью по слуху, к числу наиболее серьезных проблем для них является трудоустройство. Подавляющее число глухих и слабослышащих сталкиваются с тем, что после того, как потенциальный работодатель узнает об их особенности, им отказывают в трудоустройстве.

подробнее...
11.03.2022

Наша киностудия - некоммерческая организация

И уже 5 лет производим развивающее видео для детей с нарушением слуха.

Снято 68 серий фразеологизмов, поговорок, притч и трудных выражений из литературных произведений.

В сериях вместе со слышащими, снимаются глухие взрослые и дети.

В прошлом году мы подали два проекта по теме развивающего видео.для глухих на грант и не выиграли.

Пришлось сильно корректировать планы и затянуть пояса.

Киношкола с начала учебного года не работала. Было принято решение возобновить занятия с декабря 2021 - го на общественных началах.

подробнее...
18.12.2021

#глухиемогут

Киностудия "Жираф" : видеопроизводство для НКО принимает участие в проекте Повышение эффективности соцрекламы ESARUSSIA и создали второй социальный ролик в рамках социальной кампании "Глухие могут". Ролик адресован работодателям!

Ролик создан при поддержке Центр по трудоустройству Работа-i и Леруа Мерлен Россия I Leroy Merlin Russia

подробнее...
01.09.2021

Начинается отбор заявок на детско-юношеский конкурс экологических фильмов!

До 15 октября принимаем заяки на детско - юношеский конкурс экологических фильмов!
Конкурс проходит в программе XXV Международного фестиваля экологических фильмов, который состоится 15-18 ноября 2021 в г. Санкт-Петербург.

Для предварительного отбора принимаются фильмы на экологическую тематику, снятые в период с 2017 по 2021 год.

подробнее...
30.06.2021

Кинопремьера документального сериала "Собаки Победы" для глухих и слабослышащих

Друзья! Приглашаем посмотреть кинопремьеру “Собаки Победы”!

“Собаки Победы” - документальный сериал о подвигах кинологов и служебных собаках в годы Великой Отечественной войны.

Сериал расскажет вам, как в военное время на фронте собаки были вместе с солдатами. Они всегда были рядом, мерзли, голодали, погибали, также как и солдаты. Собаки показали, что могут быть верными и преданными человеку.

Сериал “Собаки Победы” адаптирован для глухих и слабослышащих.

Над проектом “Собаки Победы” работали:

подробнее...
26.05.2021

Жизнь как в кино, а ты - в главной роли! 🎭

В инклюзивной подростковой киношколе "Звуки-Знаки"
завершился учебный год.

По этому случаю мы организовали для детей грандиозный праздник в нашем любимом кинотеатре "Родина".

Сергей Синодов, в одном лице, актер, режиссер, преподаватель и Мистер Мим, показал свои лучшие номера, а также провел автограф-сессию.
Сергей каждому написал что-то особенное на симпатичных жирафовских открытках.

Жираф знал, что его воспитанники очень любят рисовать и разработал вместе с дизвйнером гигантскую раскраску, где конечно, в центре был он сам)

подробнее...
08.04.2021

Монстр из кладовки, семеро без короля и застрявший воз

Это сюжеты новых короткометражных фильмов, которые киношкола «Звуки-Знаки» снимает на Санкт-Петербургской киностудии «Жираф».
В съемках участвуют юные неслышащие актеры и их слышащие сверстники. Снимается пятый сезон сериала, который скоро увидит вся страна.

Инклюзивная подростковая киношкола «Звуки-Знаки» - это проект Киностудии «Жираф», в котором подростки с нарушением слуха и слышащие ребята обучаются актерскому мастерству. Ученики киношколы постигают азы профессии и сразу пробуют себя на практике - снимаются в развивающем сериале «Вижу смысл».

подробнее...
25.03.2021

Камера! Мотор! Начали!🎬

3 новых серий “Вижу смысл”. Снято!
В дни съемок в киностудии особенно оживленно. Сначала снимали в Юкковской школе - интернат, а оставшиеся дни - в нашей студии на Воронежской.

На съемки новых серий приехал наш главный актёр, который делает эти дни еще прекраснее - Сергей Синодов. Без него не обходятся ни одни съемки. Сергей слабослышащий и легко находит общий язык с ребятами с нарушением слуха. В сериале он играет в главной роли, помогает ребятам выкладываться на 100%, поддерживает всю съемочную команду остроумными шутками и своей добротой😊

подробнее...
25.02.2021

Педагоги в кресле режиссера!🎬

Киностудия “Жираф” совместно с Челябинским Государственным университетом создали курс режиссуры для педагогов. Стартовали в ноябре 2019.

Первопроходцами стали петербургские педагоги из коррекционных школ, переводчики жестового языка, руководители творческих коллективов для глухих и слабослышащих. За время курса были изучены основные понятия режиссуры и как их использовать в постановке школьных спектаклей, миниатюр, концертных номеров. А также основы сценарного мастерства и их применение для разработки сценариев различных творческих форматов, в том числе для видеоуроков.

подробнее...
09.02.2021

Коммуникационный проект "Сурдомаски" от Киностудии "Жираф" вошел в шорт-лист третьей премии «Серебряный Лучник» - Северо-Запад.🎉🎉🎉

Для киностудии это значимая победа! Соревновались с очень интересными коммуникационными проектами крупных компаний. "Сурдомаски" подавали в номинацию «Корпоративная социальная ответственность и благотворительность», где лучшим стал проект филиала ПАО «МТС» и благотворительной организации «Ночлежка» «Передай трубку», г. Санкт-Петербург.

В пятницу, 5 февраля, в Санкт-Петербурге состоялись защиты коммуникационных проектов, вошедших в шорт-лист Третьей премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Северо-Запад.

подробнее...
19.01.2021

У нас для вас чудесная новость! Киностудия "Жираф" выиграла Грант от Фонда Президентских грантов на осуществление проекта "Собаки Победы. Видеоуроки для детей с нарушением слуха".

Видеоуроки посвящены подвигам кинологов и собак во время Великой Отечественной войны.

Нам предстоит адаптировать видеоуроки, чтобы их могли смотреть и понимать глухие и слабослышащие!

Это радостная победа. Ведь копилочка полезного видео для глухих пополняется)

"Собаки Победы" мы снимали по заказу Регионального общественного движения помощи бездомным животным "Дай лапу", г. Сургут.

Когда мы озвучили свое намерение сделать видеоуроки для глухих, то сразу получили бесценное "Да" от "Дай лапу".

подробнее...
04.01.2021

С Новым годом, друзья)

Занятия в инклюзивной подростковой киношколе "Звуки-Знаки" в первом полугодии завершились кинопремьерой шести серий "Вижу смысл". Мы собрались в студии и смотрели кино.

Вручили детям дипломы от Кинофестиваля «Волшебный фонарь» . Детские серии "Вижу смысл" одержали победу в фестивале, как лучший обучающий сериал.

Новенькие ученики, по традиции киношколы, получили жирафовские футболки.

подробнее...
21.12.2020

Учиться в киношколе с нового полугодия приглашаем новых учеников!

Инклюзивная подростковая киношкола "Звуки-Знаки” - это занятия по актерскому мастерству с лучшими преподавателями, которые помогают детям осваивать новую профессию. Полученные навыки ребята применяют на сьемках сериала "Вижу смысл". Вместе со взрослыми актерами обясняют сверстникам смысл поговорок, пословиц, притч и фразеологизмов.

В киношколе “Звуки-Знаки” учатся и дети с нарушением слуха из школы-интерната №31 Невского района, Юкковской школы-интерната, школы-интерната №31 Выборгского района и слышащие дети из разных школ Петербурга.

подробнее...
21.12.2020

А у нас премьера! Документальный сериал "СОБАКИ ПОБЕДЫ"

«Собаки Победы» - документальный сериал о четвероногих бойцах.
Все лето мы снимали истории о подвиге кинологов, о псах войны, об уникальном опыте и о сегодняшнем дне собачьей службы.
Собаки вписали свою яркую страницу в нашу военную историю и ее надо знать.
Спасибо съемочной группе, спасибо всем, кто помогал!!!

подробнее...
30.11.2020

Поздравляем! Киностудия "Жираф" получила наивысшую оценку жюри кинофестиваля "Волшебный фонарь" в номинации "Лучший обучающий сериал".

В конкурсе участвовали и победили детские серии "Вижу смысл", объясняющие смысл поговорок, притч, пословиц.

Член жюри, педагог-психолог Тхоржевская Людмила Владимировна отметила высокое качество сериала, максимальную вовлеченность детей в создание кино.

подробнее...
09.11.2020

А у нас ГРАНДИОЗНАЯ ПОБЕДА!

Пару дней назад мы опубликовали пост о нашей победе. И поняли, что большинство не поняло, что за победа и что за премия. Это потому что мы очень сумбурно все написали. Исправляемся!
Друзья! У нас ГРАНДИОЗНАЯ ПОБЕДА!
Наш проект "Вижу смысл. Медиа" победил в конкурсе лучших социальных проектов 2020 года. Это конкурс проводит Общественная Палата Российской Федерации. И если сравнивать с киношными наградами, то это как социальный ОСКАР.

подробнее...

Страницы