Начинаем новый учебный год с хорошей новости

8 сентября 2022

Начинаем новый учебный год с хорошей новости
– дети с нарушением слуха теперь смогут изучать басни по фильмам!

Киностудия Жираф: кино и видео продакшн для НКО при поддержке Президентского фонда культурных инициатив подготовила уникальный проект - "Басни для глухих детей".
Это 10 обучающих фильмов, которые сняты по мотивам басен И.А. Крылова и включены в программу по литературе.

“Проект “Басни для глухих детей” появился по запросу педагогов коррекционных школ”.— Говорит Ольга Шульгина, руководитель детской социальной киностудии “Жираф”. “Мы уверены, что кино помогает детям преодолеть трудности восприятия, развивает навыки повседневного общения и служит их адаптации. Главная цель — чтобы после просмотра серии дети поняли и увидели смысл великолепных произведений Крылова”.

Дети с нарушениями слуха с интересом знакомятся с содержанием басен: смеются над персонажами, сочувствуют им или возмущаются их поступками. Но смысл, который вкладывает автор не всегда оказывается понятным и басенный персонаж воспринимается глухими детьми как конкретное животное или насекомое, а его история — просто как занимательный сюжет. Таким образом, для детей целый пласт литературы может остаться неизученным.

Сценарии проекта «Басни для глухих» разрабатывались таким образом, чтобы дети могли визуально воспринимать выражения и метафоры. Игровой формат делает просмотр увлекательным, словно оживляя картинки из книги.

В фильмах вместе со взрослыми актерами играют дети с нарушением слуха – это юные артисты киношколы, которая уже более 5 лет действует при Киностудии "Жираф". Они объясняют с экрана смысл басен своим неслышащим сверстникам, что привлекает к просмотру и мотивирует к изучению материала. Кино дополнено жестовой речью, субтитрами и звуковым рядом.

Готовый материал в ближайшее время будет передан педагогам, работающим с детьми с нарушением слуха. “Басни” помогут пробудить интерес неслышащих учеников к литературе и повысить культуру общения, а также лучше понять специфику тех фразеологических и крылатых выражений, которые все мы часто используем в своей повседневной̆ речи.

✍🏻Запрос на басни просим направлять в сообщения группы https://vk.me/deafobuchenie или на почту giraffe.kino@gmail.com

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

#грантдлякреативныхкоманд
#культурнаяволна
#япобедительконкурсаПФКИ