Надо это делать!

3 июня 2015

Сегодня съемочная группа «Жирафа» снимала Вячеслава Полунина – актёра, режиссёра, клоуна, мима, народного артиста России, признанного в мире «лучшим клоуном эпохи». Полунин - создатель нашумевшего в 1980-е годы российского театра «Лицедеи», автор и постановщик масштабных мим шоу-спектаклей в Европе, самый известный из которых в нашей стране – «Snow Show» («сНЕЖНОе шоу»), с 2013 года художественный руководитель петербургского Цирка на Фонтанке.

Вячеслав Полунин искренне поддержал проект КИНОСЛОВАРЬ, подчеркнув, что подобные вещи больше нужны нам – слышащим, чем непосредственно глухим. Вячеслав Иванович рассказал нам, что когда в театре «Лицедеи» появился глухонемой клоун Сергей Шашелев (Чёра), то все артисты труппы овладели жестовым языком. В итоге это очень помогло в работе – стали не нужны переговорные устройства во время спектакля – актеры переговаривались знаками.
Кроме того, Полунин считает, что глухие люди обладают более тонкими чувствами и огромным творческим потенциалом, и если мы можем помочь этому потенциалу раскрыться – надо это делать.