Педагоги в кресле режиссера!🎬

25 февраля 2021

Киностудия “Жираф” совместно с Челябинским Государственным университетом создали курс режиссуры для педагогов. Стартовали в ноябре 2019.

Первопроходцами стали петербургские педагоги из коррекционных школ, переводчики жестового языка, руководители творческих коллективов для глухих и слабослышащих. За время курса были изучены основные понятия режиссуры и как их использовать в постановке школьных спектаклей, миниатюр, концертных номеров. А также основы сценарного мастерства и их применение для разработки сценариев различных творческих форматов, в том числе для видеоуроков.

Почему возникла необходимость в таком курсе? Чаще всего организация различных школьных мероприятий возложена на учителей. В некоторых школах есть педагоги-организаторы, которые занимаются разработкой мероприятий и концертов, участием детей в творческих конкурсах. Но чаще всего педагоги не имеют должного образования и квалификации.

В ответ на запрос от преподавателей и родился курс по режиссуре.

Педагоги отметили, что узнали много нового, впечатлил сам подход и видение. На курсе было живо и интересно. Хороший темп, выразительная речь, актуально, конкретно с примерами. На занятиях знакомились не только с теорией, но и активно отработали её на практике, разыгрывая этюды на разные темы и фрагменты добрых детских сказок. Такой подход позволил более полно усвоить изучаемый материал по теме курса.

18 февраля состоялось заключительное занятие. Получили от руководителя и преподавателя курсов, режиссера Ольги Шульгиной несколько важных личных лайфхаков и удостоверения государственного образца о повышении квалификации🎉

В коротких интервью педагоги рассказали чему научились на курсе и каких успехов удалось достичь благодаря обучению.

Желаем больше интересных мероприятий в школе!

Проект осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

❗Приглашаем педагогов на следующий курс “Инклюзивная кинопедагогика”. Заявки просим присылать на эл. почту:
giraffe.educ@gmail.com