Проект киностудии “Глухие могут” презентовали на международной конференции по социальной рекламе

11 марта 2022

По мнению людей с инвалидностью по слуху, к числу наиболее серьезных проблем для них является трудоустройство. Подавляющее число глухих и слабослышащих сталкиваются с тем, что после того, как потенциальный работодатель узнает об их особенности, им отказывают в трудоустройстве.

Некоммерческая киностудия “Жираф” уже 10 лет взаимодействует с глухими и слабослышащими людьми и хорошо знакома с их трудностями. В ответ на запрос разработали социальную кампанию "Глухие могут". В марте 2021 года сотрудники киностудии начали обучение на курсе "Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России", который реализует АНО «Лаборатория социальной рекламы» при поддержке Фонда президентских грантов. В качестве темы практической части курса, среди других тем, предложили разработать концепцию “Глухие могут”.

В команду проекта вошли специалисты из разных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые проходили курс обучения по социальной рекламе.

Определили главную цель проекта - помочь в трудоустройстве людям с инвалидностью по слуху. Решили, что целевая аудитория социальной рекламы это работодатели.

Важным этапом в реализации проекта «Глухие могут» стала съемка видеоролика силами киностудии “Жираф” и ее руководителя Шульгиной Ольги Юрьевны. Главного героя ролика порекомендовала компания “Работа-i”. Им стал Кирилл, сотрудник строительного гипермаркета “Леруа Мерлен”. Молодой человек слабослышащий, но благодаря специалистам «Работа-i» нашел работу и успешно трудится в гипермаркете около года, являясь примером для других ребят с инвалидностью по слуху.. Работодатель в ролике делится со зрителем как налажено взаимодействие с неслышащими сотрудниками и рассказывает каких успехов они достигли за время работы.

Елена Орлова, старший консультант по трудоустройству компании “Работа - i” на вопрос о пользе социальной рекламы в вопросах трудоустройства, отметила:
“Проект очень важен и нужен, ведь до сих пор существуют много предубеждений у работодателей о найме кандидатов с инвалидностью по слуху. Социальная реклама быстрее находит своего зрителя. Это вопрос не только к работодателям, а к обществу в целом. Первый шаг на пути к инклюзии, когда в обществе трудоустройство кандидатов с инвалидностью по слуху будет восприниматься как норма. Следующий шаг, когда в компаниях будет выстроена системы адаптации, которая позволит сотрудникам с инвалидностью по слуху быть конкурентоспособными кандидатами на рынке труда”.

Социальная кампания “Глухие могут”и видеоролик были представлены на
X Международной конференции "Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России”.
Видеоролик вызвал самые добрые эмоции у присутствующих.
”Очень здорово!” - отметили региональные координаторы курса.
“Спасибо за такой искренний ролик. Документальные истории всегда смотрятся на одном дыхании”- отметила модератор секции “Регионы: экспертиза и эффективность", федеральный эксперт и тренер по социальной рекламе Светлана Лебедева.Эксперт рекомендовала предложить социальный ролик для трансляции на телевизионных каналах региона.

Первые отклики после просмотра видеоролика позволяют сказать, что проект на правильном пути, что выбранные каналы социальной рекламы способны повлиять на проблему с трудоустройством глухих людей. Команда проекта надеется, что проект “Глухие могут” получит поддержку государства, бизнеса, общественных организаций, средств массовой информации и сможет воплотить все, что задумали.