"Жираф" на Рождественских чтениях

6 февраля 2019

Ежегодно в конце января в Москве проводятся Рождественские чтения, во время которых люди, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием собираются, чтобы поделиться своим опытом, рассказать о своих успехах. Суббота, 25 января был день глухой и слабослышащей молодежи.
Киностудия "Жираф" представляла свой проект "Вижу смысл", который реализуется с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Мы показали кинослова, рассказали о проекте. Было тепло, без пафоса, очень заинтересованно. Оказалось, в России 70 православных общин, в которые объединены люди с нарушениями слуха. Представители этих общин попросили прислать им наши материалы, мы, кончено, согласились. На память об этом форуме остались книга "Они нас не слышат", авторы М.С.Григорьев и А.В.Ляшков. Ее там можно было взять бесплатно. Книгу мы стали внимательно изучать. В ней собраны сотни цитат глухих и слабослышащих людей. Книга и стала причиной этого поста. 300 страниц цитат. И каждая цитата, о чем бы она не была: о детстве, о школе, об устройстве на работу, об отношениях со сверстниками, - в первую очередь о том, что люди с нарушениями слуха страдают не столько от своего недуга, сколько от отношения к ним обычных людей. Это огорчило. Но с другой стороны – книга издана, и ежегодно осуществляются сотни проектов, направленных на то, чтобы преодолеть барьер между обычными людьми и людьми с нарушением слуха. Наш проект – один из них. И мы намерены продолжать, намерены менять ситуацию к лучшему!